Поиск по сайту

8 марта православные будут отмечать новый праздник

Категория — Новости политики
Опубликовано 22 июля 2013

Русская Православная Церковь установила новый праздник в честь широко почитаемой в России блаженной Матроны Московской. Праздник будет отмечаться в день обретения ее мощей – 8 марта. Об этом сообщил глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.   

Член Бюро Президиума Политсовета партии "РОДИНА" Алексей Рылеев

- Искренне рад, что Русская Православная Церковь для прославления святой блаженной Матроны Московской выбрала именно день 8-го марта. Ведь этот праздник, Международный женский день, в своё время навязали русскому народу немецкие феминистки и человеконенавистницы  Клара Цеткин и Роза Люксембург. 

Я сам часто бываю в храме у Матроны Московской. И было бы правильно, если бы правительство Москвы сделало бы этот день общегородским праздником.    

Член Бюро Президиума Политсовета партии "РОДИНА" Александр Босых

-  Приятно видеть духовное возрождение России. Как и к Поясу Пресвятой Богородицы, к Кресту апостола Андрея Первозванного уже выстроилась очередь из тысяч и тысяч людей. Русский народ, пережив десятилетия безбожия и хаос дикого капитализма 90-х, тянется к своим духовным основам. Мнение Русской Православной Церкви всё чаще звучит не просто как голос религиозной организации, а как выражение воли всего русского народа и православного мира. Это усиление роли православия в общественной жизни, разумеется, не может нравиться сторонникам западного пути развития, либерального общества потребления, представителей которого во власти России, к сожалению пока ещё достаточно. Но русское гражданское общество в России развивается и начинает осознавать, что его национальный стержень неотделим от духовного - от Православия. 

Председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Смоленской области Оксана Лаберко:

- Это правильное решение. Матрону Московскую очень почитают россияне. Особенно женщины. Поэтому 8 марта – прекрасная дата. Я считаю, что это подарок к празднику всем женщинам. Многие верят, что Матрона Московская помогает при  бесплодии, выйти замуж, я бы даже не побоялась сказать, что она - покровительница всех женщин.  

Председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Самарской области Сергей Мирошниченко

- Правильность принятия такого решения подсказывает и сама жизнь. 8 марта является государственным и общенациональным праздником. В прошлом РПЦ этот день как праздничный отрицала. А теперь церковный праздник – день почитаемой в России блаженной Матроны Московской - будет совладать с Международным женским днём. Что будет только способствовать сплочению гражданского общества   

Председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Ставропольском крае Михаил Середенко

- Замечательная новость! Это уникальная святая. Простой человек, лишенный благ, здоровья, семьи - она не возненавидела людей и весь мир. Ее недуги не стали предметом снисхождения. Удивительная сила Веры, удивительная любовь к Богу и к людям. 

Соратник партии "РОДИНА", философ Виктор Аксючиц

- Десятки тысяч православных придут поклониться Андреевскому Кресту - это свидетельство духовного возрождения России. Возрождение русского Православия – это обновление души и духа России, ибо  " христианство есть единственное убежище Русской Земли от всех её зол… В этом всё, весь узел жизни для русского народа и всё его назначение и бытие впереди… Россия спасёт и обновит мир православием… Россия для того только и живёт, чтоб хранить христианство… Судьбы православия слиты с назначением России… Всё назначение России заключается в православии, в свете с Востока, который потечёт к ослепшему на Западе человечеству, потерявшему Христа "  (Ф.М. Достоевский). Русская Православная Церковь вместе со своим народом пережила эпоху лихолетья. Духовное возрождение народа возможно при духоводительстве Церкви. Поэтому для всего народа важно развитие разнообразных форм миссионерской, проповеднической и катехизаторской деятельности Церкви, программ детоводительства ко Христу. 

Член Идеологического совета партии "РОДИНА" Аркадий Малер

- Блаженная Матрона Московская - это одна из самых почитаемых святых в нашей Церкви и я полагаю, что памятные дни в связи с ее именем будут только множиться. Было бы ошибкой считать, что Церковь установила праздник памяти Блаженной Матроны 8 марта специально для того, чтобы подстроиться под советский праздник женского пола. На самом деле 8 марта 1996 года произошло обретение мощей Матроны на её могиле на Даниловском кладбище и они потом были перенесены в Покровский монастырь, который с тех пор стал центром массового паломничества. Но мы вполне можем предположить, что в этом совпадение было действие Божественного Промысла - чтобы русские люди перестали праздновать бессмысленный большевистский праздник и начали праздновать день памяти великой русской святой. Таким образом, здесь нет никакого "сменовеховского" синтеза - это именно введение нового праздника, отмечающего конкретное событие в церковной истории.

Москва (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.