Поиск по сайту

Алексей Журавлев посетил Омскую область

Категория — Новости политики
Опубликовано 8 июля 2021

8 июля депутат Государственной Думы Алексей Журавлев провел в Омской области, где он посетил поселок Кормиловка и познакомился с работой местного хлебозавода.

Кормиловский хлебозавод поставляет продукцию (всего 150 наименований различной продукции) в Калачинский, Омский, Кормиловский районы Омского региона и ориентирован на сельского потребителя. В настоящее время проблемы предприятия заключаются в росте цен на сырье. "Это вынуждает увеличивать стоимость продукции. Но мы – социально ориентированное предприятие и не можем себе позволить "ломить" высокие цены. Теперь работаем почти в ноль, на развитие денег уже не остается», – пожаловался директор хлебозавода Сергей Атрощенко.

Еще он посетовал на то, что молодежь не видит свое будущее в поселке: уезжает в город учиться, да так и не возвращается. Отток населения – проблема всей Омской области. Как сообщал Омскстат, в 2019 году миграционная убыль населения стала максимальной за последние 27 лет. За 2020 год численность жителей региона за счет миграции снизилась на 12 109 человек. Целенаправленной, масштабной кампании по сдерживанию оттока населения из Омска нет.

"Государство должно поддерживать такие предприятия, как ваше, ведь они – неотъемлемая часть развитой экономики. Малый и средний бизнес создают простые люди, которые применили ум, смекалку, талант. Кормиловский хлебозавод – небольшой, но очень нужный поселку, он предоставляет рабочие места, пополняет казну, позволяет сельчанам есть свежий, вкусный хлеб", – сказал Алексей Журавлев.

Он добавил, что дефицит трудовых ресурсов – серьезная проблема, равно как и безработица. Частично ситуацию могло бы улучшить обучение молодых специалистов в высших и средних учебных заведениях по государственному контракту, то есть можно на законодательном уровне закрепить обязанность региона готовить квалифицированные молодые кадры под нужды градообразующих предприятий. Но только с условием, что специалисты после получения образования обязательно отработают 3-5 лет на местном предприятии. Благодаря этому молодые ребята смогли бы сразу получать работу, а с ней, постепенно, и опыт, и профессиональное развитие. А предприятие решало бы проблему с кадрами. "Уверен, многие молодые технологи полюбили бы ваш поселок и не захотели бы потом отсюда уезжать", – отметил Алексей Журавлев. Депутат подчеркнул, что представители бизнеса также должны нести ответственность за населенный пункт, в котором располагаются, заботиться о людях и экологии. В Омской области с этим – не очень. Так, Президент Владимир Путин включил Омск в число 12 промышленных городов, где особенно остро стоит проблема загрязнения воздуха. Вызвана она старыми технологиями на производствах и угольной энергетикой. Усугубляет ситуацию и то, что местный аэропорт находится в черте города.

"Свалки, старые, грязные производства, отравленные вода и воздух – кто захочет, чтобы в таких условиях жили их дети? Только те, кто приехал совсем из нищих, отсталых стран. Вот и идет массовая замена местного населения на мигрантов. А ведь основные предприятия, что отравляют Омскую область, принадлежат многомиллиардным холдингам! Для них установить фильтры и очистные сооружения – незначительные затраты. Но пока государство не заставит – они этого делать никогда не будут – им проще платить копеечные штрафы, а на людей им плевать!" – возмутился Алексей Журавлев.

Последней точкой его рабочего визита в Омскую область стал город Калачинск.

Там он посетил "Межпоселенческий историко-краеведческий музей", историческую организацию "Щит Отечества" и центр традиционной культуры "Радовесть", который участвует в различных международных конкурсах, получает гранты: за пять лет – целых три! Вот только работники центра переживают за свое детище. Зарплата – маленькая, молодежь сюда работать не пойдет, дело погибнет.

"Такую заботу о своем деле вижу только в малых городах, здесь есть душа, это – настоящая Россия", – сказал федеральный политик. Еще он выразил беспокойство по поводу экологии Омской области.

1 из 6
Москва (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.