Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Алексей Журавлев предлагает начать правоприменение "Закона Шугалея" с Украины

Алексей Журавлев предлагает начать правоприменение "Закона Шугалея" с Украины

Категория — Новости политики
Опубликовано 24 декабря 2020

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагает принять "закон Шугалея", чтобы привлекать к уголовной ответственности граждан иностранных государств за недружественные действия по отношению к гражданам России.

"Говорить и разжигать — Бога ради. Пускай они хоть заговорятся, толку от этого не очень много. Есть гораздо более серьезные действия, которые предпринимает не только Украина, но и другие страны, за которые они фактически не несут никакой ответственности. Это меня напрягает больше всего", — заявил Алексей Журавлев в эфире медиацентра "Патриот" на тему "Существует ли военная угроза для Крыма? Может ли Украина напасть?"

Депутат выступил с инициативой принять "Закон Шугалея", который позволял бы российским судам и спецслужбам рассматривать недружественные действия других стран и наказывать тех людей, которые за это отвечают. Так, под действие документа попадало бы дело сотрудника Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея, которого удерживали в ливийском плену вместе с его переводчиком Самером Суэйфаном в течение полутора лет, кроме того, акт помог бы и другим россиянам, кто находится за пределами Родины не по своей воле.   

"Максима вытащили из застенков, а многие наши граждане находятся и в Прибалтике, и в Америке. Нужен четкий перечень ответственных лиц, которые их арестовали, которые их посадили, которые их пытали. И этот перечень должен быть четким и понятным, и наши спецслужбы обязаны этих людей арестовывать. Где — это уже другой вопрос: на территории других стран, как делает это та же Америка — того же Бута и наших летчиков, которых они в Африке арестовали. Соответственно, и мы должны действовать точно так же", — считает депутат.

По мнению политика, если правоохранительные органы РФ не будут это делать, мы не сможем адекватно отвечать на лишенные здравого смысла постановления судов в Америке, которые касаются граждан России.

"Нам нужно поступать точно так же", — уверен Алексей Журавлев. И начать применение "Акта Шугалея" депутат предлагает с Украины.

"Мы знаем, что там есть террористы, которые готовились к взрыву инфраструктуры Крыма. Мы их арестовали, и они дали признательные показания. Но нужно понимать, кто их готовил, кто их посылал, и они тоже должны попадать под этот акт. И если они появляются на территории третьих стран, нужно их арестовывать любыми способами, доставлять сюда и судить, и давать им определенные сроки. Вот это будет правильным и адекватным ответом", — считает Алексей Журавлев.

Бороться с разжиганием вражды или агрессивными высказываниями иностранцев в адрес России депутат считает бессмысленным.

"За разжигание розни тогда можно любого журналиста арестовывать. Возьмите того же Гордона — это не то что разжигание, он просто врет в наглую, поливает грязью Россию и конкретных лиц, причем выдумывает факты. Тут некоторым надо ставить диагноз, а не включать их в какие-то списки. Нам нельзя уподобляться тому, что делает Украина, вводя какие-то списки и внося туда наших граждан. Мы должны вести себя солидно. А обращать внимание на тех, кто гавкает, нет никакого смысла. А тот, кто делает, должен отвечать за свои поступки", — заявил Алексей Журавлев.

Москва (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.